Наши "корни" или история орхозависимости в России

Форум посвящен дружескому общению, обмену интересными ссылками и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Ответить
Ианис
Модератор

Наши "корни" или история орхозависимости в России

Сообщение Ианис » 12 янв 2018, 15:37

Сообщения продублированы из темы Calanthe
MAESTRO писал(а):
11 янв 2018, 20:39
ramiro писал(а):
11 янв 2018, 13:58
В конце восьмидесятых и до середины девяностых ботсадовские каланты да целогина кристата, по легенде, клон еще из Геринговской коллекции - были самыми доступными орхами, были у всех в изобилии, включая меня. Никто в то время не задумывался ни о каких субстратах для калант, даже в голову не приходило. Всегда в рыхлой земельной смеси растили. А многие и кристату так растили. Никто не жужжал, прекрасно цвели, разрастались слонопотамами. А весной туда еще и навозика сухого шандарашили. Вообще без проблем в земле росли, бульбы были сантиметров в двадцать, лошади. Если б сейчас задумался о калантах типа веститы или розеи - сажал бы в земельную смесь, может быть с небольшим добавлением крупной коры.
Спасибо за познавательный рассказ! Владимир Маркин примерно тоже самое рассказывал и при упоминании об калантах просто махнул рукой сказав, что ещё 40 лет назад их выращивал. Ответил Владимиру Антоновичу, что вот у меня сейчас также как у него 40 лет назад. На это он немного улыбнулся, но ничего вроде не ответил.
ramiro писал(а):
11 янв 2018, 13:58
до середины девяностых
Я в это время только родился :-D

Расскажите ещё пожалуйста :ext07:
MAESTRO писал(а):
11 янв 2018, 20:43
ramiro писал(а):
11 янв 2018, 16:39
У меня была стандартная, белая с розовым мазком и огромными ребристыми бульбами без перетяжек, либо вестита, либо гибрид какой-то первичный на нее, вот она была слоном в ведре и в земле.
ramiro, подскажите сколько бульб у Вас они держали? У меня всегда по две: пока молодая формируется, старая задняя отмирает.
ramiro писал(а):
11 янв 2018, 21:23
Штук десять-пятнадцать стабильно. Но там изначально куртины продавались не меньше десяти огромных бульб. Обрастала, наращивала новые бульбы, за сезон наверное прирост был где-то полтора, на две старых бульбы - три новых, но старые при этом совсем не сдувались, могли еще через сезон снова прирост дать. Те которые отмирали - выковыривал, где-то раз года в три - переваливал и делил, я же говорю, буквально в ведре росла. Каланты и кристата, которая тоже росла в хозяйственном тазу - были первыми орхами которые были кому-то отданы, подарены, обменены, когда к концу девяностых стали появляться другие предложения в орхидном мире. Они совсем тогда не ценились, были самыми обычными в хозяйстве, а места занимали очень много. Это ж сколько можно гибридных фалов, которые тогда были шик - поставить на то место, которое занимал таз с кристатой или ведра с калантами! Совсем другое было время, другие ценности, мы ж когда вдруг увидели, еще тоже было не достать, все эти яркие коммерческие гибриды, которых раньше то и не было в СССР, как безумные были, кому нужны были каланты с кристатами, избавлялись от них на раз, ведро видовой каланты или таз с кристатой с кучей направлений роста и цветоносов на самый банальный розовый гибридный фалик - легко.
Наталия
«...люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость» Макиавелли

Ианис
Модератор

Re: Наши "корни" или история орхозависимости в России

Сообщение Ианис » 12 янв 2018, 16:47

Ианис писал(а):
11 янв 2018, 22:23
ramiro писал(а):
кристата, которая тоже росла в хозяйственном тазу - были первыми орхами которые были кому-то отданы, подарены, обменены, когда к концу девяностых стали появляться другие предложения в орхидном мире. Они совсем тогда не ценились, были самыми обычными в хозяйстве,
Эх, где бы кусочек именно той кристаты достать :ext09:
ramiro писал(а):
11 янв 2018, 22:34
Честно говоря, от куска того именно клона я и сам бы сейчас не отказался, уж больно был неприхотлив и нетребователен к холодам. За восьмидесят лет содержания в ботсаду да коллекциях очень он был адаптивен, рос как сорняк. У некоторых так и вообще, слов период покоя - знать не знал. Я свою на зиму правда немного холодил, стояла у приоткрытой форточки, но цвела и без этого, и в тепле цвела, неубиваемая была та кристата.
Ианис писал(а):
11 янв 2018, 23:08
Тихон, а как ты думаешь, могла она где-то сохраниться*
Кир писал(а):
12 янв 2018, 09:09
Ианис писал(а):
11 янв 2018, 18:45
Тихон, Кир вспоминайте еще))))) Очень интересно как было
Наташ, а как же любимая Изабелла Юрьева и ее незабвенное "Нам рано жить воспоминаньями..." )))

У меня первая была из питерского бот сада. Там в отличии от Цицина весной продавали новые бульбы. Посажена была в пропаренную в духовке лесную подстилку из-под елок. Причем, я старался брать весь слой до земли не нарушая структуру и что бы были "дернинки" площадью 15 х 15см или чуть больше, что бы в горшок этот кусок хорошо ложился.
Складывал слоями в горшок, пересыпая крупным песком. верхний слой был из гравия сантиметра 2. Это для того, что бы донце бульбы и просыпающаяся почка находились на более-менее сухой поверхности, а отрастающие корешки тянулись вглубь, где повлажнее. Поливал снизу. Новые бульбы вырастали крупными и чистыми.
Цвела розовой губой с белыми лепестками. Кстати, в свое время каланты выращивали в Киевском ботсаду на срезку (и дендробиумы - фаленопсисы). И в одной из книг Татьяны Михайловны Черевченко есть большая глава на эту тему с подробнейшим описание цикла роста, графиком подкормок и т.д.
Извините сейчас точно не вспомню в какой конкретно:
Черевченко Т. М. Тропические и субтропические орхидеи в культуре. – Киев: Наукова думка, 1993.
Черевченко Т. М. Тропические и субтропические орхидеи. – Киев: Наукова думка, 1995.
Черевченко Т. М., Кушнир Г. П. Орхидеи в культуре. – Киев: Наукова думка, 1986.
Черевченко Т., Буюн Л., Ковальская Л., Вахрушкин В. Орхидеи. – Киев: Наукова думка, 1984.
Наталия

Ианис
Модератор

Сообщение Ианис » 12 янв 2018, 16:49

Ианис писал(а):
12 янв 2018, 12:36
:kiss: :ext12:
Ох сколько же вы всего знаете, уважаемые наши орхолюбы до интернетной школы! И как ваш опыт и знания нужны нам, новичкам! И очень нужна история развития орхолюбительства в России))) Корни - это же важнейшее! И у растений, и у людей :) ;) Без сильных корней и молодая поросль жиденькая да хиленькая, как ее не холь и не лелей.
Не бросайте нас пожалуйста :ext08: С вами так интересно и познавательно!
ramiro писал(а):
12 янв 2018, 13:12
MAESTRO писал(а):
11 янв 2018, 23:45
А кристату приобретал в 2013 или 2014 у Александра Скорыся из Аптекарского огорода, но от какой делёнки реализовывал не знаю. Пока из Вашего описания подходит лишь "неприхотлив....не убиваемая" и выдержала мои ошибки в уходе. Посмотрим, может она и есть. Наверно коллекция то у них тоже из ГБСа или наоборот...

Нет, это не та кристата. Сашину я знаю.
Ианис писал(а):
11 янв 2018, 23:08
Тихон, а как ты думаешь, могла она где-то сохраниться*

Где-то наверное могла, даже наверняка, но точно не в ГБС. История с этим клоном трагичная вышла. Сначала немножко расскажу про его особенности, он разительно отличался от тех кристат, что сейчас в культуре в первую очередь характером роста и требованиями к культуре. Во-первых он был почти безризомный, не было этих километровых расстояний между бульбами, налитые «яблочки» сидели плотно друг к другу, никаких плетей не свисало, растение очень красиво смотрелось и плотно росло. Во-вторых к периоду покоя требования были минимальные, цвело без холодов и в тепле. Из минусов, вот хоть убейте не помню у нее ярко выраженной ароматности, цвела обильно, но вот чтоб запах на всю квартиру – такого не припомню, видимо, раз не отложилось, сильно не пахла.

До середины девяностых в ходу среди московских орхидеистов был именно этот клон, а потом он начал из культуры выпадать. ГБС завезла для коммерческой продажи длинноризомные кристаты, потом длинноризомные появились в Красной ниве и вытеснили постепенно этот клон. Году в 2003м я пытался найти с подругами с Эпифита (Таней Есаковой и Светой (Эстой)) эту кристату, но к тому моменту уже умер замечательный орхидеист, учитель, Владимир Михеев, и после его ухода как и многое другое, из коллекции ГБС эта кристата полностью выпала, не было там ее. Была какая-то мифическая история, но ее очень смутно уже помню за давностью лет, может быть Кир помнит, что якобы кто-то из наших дам ездил специально в какую-то деревню покупать у старухи ту кристату, которую она растила в горшках с компостом на подоконниках деревенской избы. Но кто это был, удалось ли купить – это уже покрыто мраком.

В первой половине двухтысячных достаточно плотно общались с Александром Серяпиным, тоже легендой советской орхидеистики, у него могла в коллекции сохраниться. Но как-то со временем контакт был потерян, не знаю что с ним сейчас, держит ли коллекцию, да и жив ли – не знаю. Был еще один орхидеист в возрасте, звали его, кажется Михаил Николаевич, но могу путать, жил рядом с метро Комсомольская, у него была прекрасная коллекция включавшая практически все доступные советские клоны орхидных, наверняка была и кристата. Несколько раз к нему в гости приезжал, раз с подругой с эпифита Еленой22, пару раз один. Однажды показал какую-то онцидиумную ботву и заявил, что это тот самый утерянный одонтоглоссум Трояновского, который после Революции выпал из культуры и считался пропавшим. Проверить это не представлялось возможным, ибо растение было не цветущим, представлялось весьма сомнительным,а купить его он предлагал по стоимости самолета, так что я отказался. Опять же, что сейчас с этим Михаилом Николаевичем, жив ли, - не знаю, контактов его не осталось никаких, за последние пятнадцать лет все утеряно. Но если допустить фантастическое, что пропавший сто лет назад одонтоглоссум на тот момент еще отдельно сохранился в некоторых коллекциях, то уж та кристата точно где-то тоже сохранилась, она раньше была очень распространена. Знаю точно, если увижу этот клон живьем где-нибудь в продаже – сразу его узнаю. Он сильно отличается от того, что сейчас есть.
Ианис писал(а):
12 янв 2018, 13:22
Тихон, спасибо! Очень хочется рассчитывать что этот замечательный кристатный клон сохранился где-то в коллекциях. И как было бы здорово его отыскать и размножить. Если где увидишь его, с удовольствием поучаствую в приобретении.
И как обидно, что она утеряна в коллекции ГБС. Жаль, что ГБС не сохранил столь интересный клон.
Вот интересно, а в Питере она не могда сохраниться.
Наталия

Ианис
Модератор

Сообщение Ианис » 12 янв 2018, 16:52

ramiro писал(а):
12 янв 2018, 13:28
Ианис писал(а):
12 янв 2018, 13:22
Тихон, спасибо! Очень хочется рассчитывать что этот замечательный кристатный клон сохранился где-то в коллекциях. И как было бы здорово его отыскать и размножить.
И как обидно, что она утеряна в коллекции ГБС. Жаль, что ГБС не сохранил столь интересный клон.
Вот интересно, а в Питере она не могда сохраниться.
Вот этого не знаю. А в ГБС со смертью Михеева вообще целая эпоха закончилась. И это большая трагедия.
Ианис писал(а):
12 янв 2018, 13:35
Знаешь, мы, новички в орхособирательстве, очень смутно и плохо знаем историю и развитие орхоразведения в нашей стране. К сожалению, фамилия Нортон нам намного больше знакома, чем фамилия Михеев. Мало, очень мало информации о людях, кторые стояли у истоков орхолюбительства России. Только от "старичков" в орхидеях и можно услышать о них. И очень мне это обидно. Теряем историю и знания.
ramiro писал(а):
12 янв 2018, 13:38
У меня где-то должна храниться на антресолях Михеевская книжка про орхидеи с авторским пожеланием мне, четырнадцатилетнему, дальнейших успехов в выращивании и коллекционировании. )
Кир писал(а):
12 янв 2018, 14:12
Тиш, к Михаилу Николаевичу и я с вами ездил, только возвращаясь сидел рядом с водителем, но история " у тебя башмаки пахнут?" до сих пор перед глазами.
О кристатах из деревни в Волгоградской области рассказывала Суперэлен. Росли они на каждом подоконнике, естественно в чистом черноземе. О факте приобретения ею не говорилось, помню только что на вопрос к хозяйке о возможности посмотреть на растение с подоконника поближе бабулька отвечала: "Это колобки что ли хочешь поглядеть?" А, и еще предлагала с собой надергать.
Клон, что цвел без охлаждения очень долго рос у Лены22 и почил уже с ее отъездом.
а в Питерском саду была обычная длинноризомная и холодная, правда можно было в свое время приобрести очень взрослое растение "о двадцати бульбах" в глиняном горшке, вернее плошке размерами похожими на тазик. И очень трогательные дырочки в стенках были пальцем гончара натыканые.
Кир писал(а):
12 янв 2018, 14:14
Ианис писал(а):
12 янв 2018, 12:36
:kiss: :ext12:
Ох сколько же вы всего знаете, уважаемые наши орхолюбы до интернетной школы! И как ваш опыт и знания нужны нам, новичкам! И очень нужна история развития орхолюбительства в России))) Корни - это же важнейшее! И у растений, и у людей :) ;) Без сильных корней и молодая поросль жиденькая да хиленькая, как ее не холь и не лелей.
Не бросайте нас пожалуйста :ext08: С вами так интересно и познавательно!
ИзображениеИзображение
Наталия

Ианис
Модератор

Сообщение Ианис » 12 янв 2018, 16:53

ramiro писал(а):
12 янв 2018, 14:24
Кир писал(а):
12 янв 2018, 14:12
Тиш, к Михаилу Николаевичу и я с вами ездил, только возвращаясь сидел рядом с водителем, но история " у тебя башмаки пахнут?" до сих пор перед глазами.
О кристатах из деревни в Волгоградской области рассказывала Суперэлен. Росли они на каждом подоконнике, естественно в чистом черноземе. О факте приобретения ею не говорилось, помню только что на вопрос к хозяйке о возможности посмотреть на растение с подоконника поближе бабулька отвечала: "Это колобки что ли хочешь поглядеть?" А, и еще предлагала с собой надергать.
Клон, что цвел без охлаждения очень долго рос у Лены22 и почил уже с ее отъездом.
а в Питерском саду была обычная длинноризомная и холодная, правда можно было в свое время приобрести очень взрослое растение "о двадцати бульбах" в глиняном горшке, вернее плошке размерами похожими на тазик. И очень трогательные дырочки в стенках были пальцем гончара натыканые.
Да, история с "а твои башмаки пахнут?" - была знатная :-D :-D :-D :-D :-D

Эх, не знал, что у Лены был этот самый клон, знал бы, попросил бы кого-нибудь из наших, контрабандно, не говоря, что для меня - выклянчить пару бульб.

Кир, а не знаешь, что нынче со всеми нашими старичками, с этим Михаилом Николаевичем, с Серяпиным? Кто-нибудь вообще с ними какую-то связь имеет, живы ли?
Кир писал(а):
12 янв 2018, 14:34
Надо Ведьмусика попытать.
Наталия

Ианис
Модератор

Сообщение Ианис » 12 янв 2018, 18:35

early писал(а):
12 янв 2018, 17:23
ramiro писал(а):
... Они совсем тогда не ценились, были самыми обычными в хозяйстве, а места занимали очень много. Это ж сколько можно гибридных фалов, которые тогда были шик - поставить на то место, которое занимал таз с кристатой или ведра с калантами! Совсем другое было время, другие ценности, мы ж когда вдруг увидели, еще тоже было не достать, все эти яркие коммерческие гибриды, которых раньше то и не было в СССР, как безумные были, кому нужны были каланты с кристатами, избавлялись от них на раз, ведро видовой каланты или таз с кристатой с кучей направлений роста и цветоносов на самый банальный розовый гибридный фалик - легко.
Да, именно из-за гибридных фаликов покинули мой подоконник та самая кристата и дендробиум нобиле из теплиц ГБС, купленные в 1992(или 91?) у куратора, кот. пустила меня оглядеться, пока она выбирала и предлагала растения. А я тогда морщил нос и не взял лелию анцепс, потому что корзина была большой. По той же причине отверг предлагаемую нодозу. Собственно, я и не знал, ху ис ху, потому что матчасть учил по журналам "Цветоводство" и упоминавшейся выше книге Черевченко, купленную на Калитниковском рынке у В. Маркина. Фотографий там было немного, а названия орх я запоминал плохо. Помню ведро с охапкой срезанных пафиопедилумов, стоявшее на полу в середине теплицы. Я бы и полчаса их рассматривал, но хозяйка торопила.
А кристата та - неубиваемая, компактная - совершенно точно имела аромат, заметный. Из-за него я и купил уже в 12 г. этого столетия итальянку и предложенную Ольгой Черных, которые у меня цвести не хотят.
Наталия

Томуля
Абориген

Сообщение Томуля » 13 янв 2018, 09:09

Наташа, огромное спасибо, что сделала отдельную тему! :ext01:
"Жить хорошо или жить плохо стоит одинаково" -говорят итальянцы

Ианис
Модератор

Сообщение Ианис » 13 янв 2018, 12:17

Тома :ext05:
Наталия

Ианис
Модератор

Сообщение Ианис » 13 янв 2018, 12:21

new old писал(а):
13 янв 2018, 12:07
ramiro писал(а):
12 янв 2018, 14:24
не знаешь, что нынче со всеми нашими старичками, с этим Михаилом Николаевичем, с Серяпиным?
Александр Серяпин в декабре 2016 прочитал интересную лекцию на последнем собрании Планеты орхидей в музее им. Тимирязева.
ramiro писал(а):
13 янв 2018, 12:15
new old, спасибо! Жив, здоров значит, ура! Надо будет как-нибудь с ним найтись, если вдруг услышите, что что-нибудь читает, буду благодарен за информацию, схожу, поздороваюсь, сто лет не виделись.
Наталия

Ианис
Модератор

Сообщение Ианис » 13 янв 2018, 12:27

Ианис писал(а):
13 янв 2018, 12:21
Александр Серяпин в декабре 2016 прочитал интересную лекцию на последнем собрании Планеты орхидей в музее им. Тимирязева.
Планета орхидей, Номер №17 https://www.greeninfo.ru/press/orchid_p ... _/aID/4778
Александр Серяпин "Выращивание орхидей на подоконнике. Бульбофиллумы." 24 декабря 2016 года
https://youtu.be/HhuSIEj5D4I
Редкие комнатные растения (Герасимов С. О., Журавлев И. М., Серяпин А. А.)
http://bookre.org/reader?file=652226
Наталия

MAESTRO

Сообщение MAESTRO » 13 фев 2018, 19:17

ramiro, расскажите пожалуйста про Владимира Михеева.
"Недостаток знаний нельзя компенсировать избытком удобрений"-(с)Прянишников Д.Н.

Алтапова Татьяна
Модератор

Сообщение Алтапова Татьяна » 13 фев 2018, 20:47

Тихон в отпуск уехал. ) Но по возвращении я попрошу его ( напомню о вопросе), хорошо?

Ответить