Орхидариумы

Форум посвящен обсуждению вопросов, связанных с техническими приспособлениями для выращивания растений.

Модератор: Модераторы

Ответить
Akhenaten

Re: Орхидариумы

Сообщение Akhenaten » 11 янв 2018, 07:09

Di Na писал(а):
10 янв 2018, 18:17
SOS :rest03:
Помогите, пожалуйста, по каким параметрам искать вентиляторы в орхидариум?
1. на вдув и выдув в крышке банки
2. на движение воздуха внутри банки
Диаметр, кол-во оборотов, мощность, производительность, шумность, толщина и т.д. 8( и 8( 8(
о, ужас, как с этим разобраться :woodpecker: :facepalm:
у меня был только 1 компьютерный кулер 5 дюймов, только внутри, для того, чтобы воздух не застаивался, работал в час по 15 минут, каждый час.

Di Na
Абориген

Сообщение Di Na » 11 янв 2018, 07:17

Akhenaten писал(а):
11 янв 2018, 07:09
у меня был только 1 компьютерный кулер 5 дюймов, только внутри, для того, чтобы воздух не застаивался, работал в час по 15 минут, каждый час.
спасибо! А какую мощность смотреть?
new old »
 Надо понять, как потом поставить там новые светодиодные ленты или новые светильники на случай, если орхидариум себя оправдает.
Спасибо, записала себе комментарий. :)

Натта

Сообщение Натта » 11 янв 2018, 17:07

У меня объем орхидомика почти кубометр. Я не знаю, достаточно ли компьютерного кулера для такого объема? Или лучше купить вентилятор типа тех, что ставят в ванную комнату? А орхи не будут летать по домику? или лучше два компьютерных кулера по разные стороны? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Akhenaten

Сообщение Akhenaten » 11 янв 2018, 17:37

Натта писал(а):
11 янв 2018, 17:07
У меня объем орхидомика почти кубометр. Я не знаю, достаточно ли компьютерного кулера для такого объема? Или лучше купить вентилятор типа тех, что ставят в ванную комнату? А орхи не будут летать по домику? или лучше два компьютерных кулера по разные стороны? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Мне кажется пары, тройки компьютерных больших куллеров хватит, вам не нужно торнадо в банке, надо, чтобы двигался воздух.

Натта

Сообщение Натта » 11 янв 2018, 22:04

Спасибо.

istra
Абориген

Сообщение istra » 14 янв 2018, 20:51

Коллеги, а вот возник у меня вопрос - а если использовать на задней стенке орхидариума стабилизированный мох. Как думаете, возможно? Он же есть и в кочках и пластами. Всю стену заделать мхом и на него крепить растения, что-то так меня эта идея зацепила.
Я-Татьяна, ко мне, желательно, на ТЫ.

Di Na
Абориген

Сообщение Di Na » 15 янв 2018, 08:20

А у меня такой вопрос :rest05:
Мой мастер сказал, что нельзя размещать компьютерные вентиляторы в саму банку, там же постоянная влажность и система автополива. Если на енго попадет вода и все такое 8(

Di Na
Абориген

Сообщение Di Na » 15 янв 2018, 08:21

istra писал(а):
14 янв 2018, 20:51
Коллеги, а вот возник у меня вопрос - а если использовать на задней стенке орхидариума стабилизированный мох. Как думаете, возможно? Он же есть и в кочках и пластами. Всю стену заделать мхом и на него крепить растения, что-то так меня эта идея зацепила.
Есть споры мха, можно засеить на стенку из эпивеба, будет очень красиво :ext12:

istra
Абориген

Сообщение istra » 15 янв 2018, 09:18

Не, Настя. Почитай, он так и называется стабилизированный мох, продается уже готовыми кочками или пластинами. Нам его везут из Норвегии, Финляндии. Продается на вес коробками, пластами. Крепится на любую поверхность. Не теряет своих свойств годами. Сейчас модно оформлять ими стены как декор. Высокая влажность не нужна при периодическом опрыскивании специальным питающим составом. Вот и думаю сделать стену в банке из этого мха. Только дорого получается.

ramiro
Модератор

Сообщение ramiro » 15 янв 2018, 10:01

И будет этот мох все соли и другую дрянь на себе собирать. Он же не живой, усвоить ничего не в состоянии, пару опрыскиваний с удобрямсами и привет. Не лучшая идея, как мне кажется.

istra
Абориген

Сообщение istra » 15 янв 2018, 10:13

Тихон, спасибо большое. Об этом я как-то не подумала. Вы помогли мне сэкономить деньги. :D

Akhenaten

Сообщение Akhenaten » 16 янв 2018, 20:22

Di Na писал(а):
15 янв 2018, 08:21
istra писал(а):
14 янв 2018, 20:51
Есть споры мха, можно засеить на стенку из эпивеба, будет очень красиво :ext12:
У меня мох не рос на Эпивебе. Только если это блок из Эпивеба и опрыскивается беспрестанно. А сам по себе мох не станет расти на Эпивебе. Зато Эпивеб, моноплитой, очень даже декоративен, на задней стенке, и ничего на себе не собирает, но дорого. А чтобы вырастить мох, лучше заднюю стенку затянуть Гигролоном (Hygrolon), он гигроскопичен и мох на нем, на форумах у многих, растет.
Изображение
Последний раз редактировалось Akhenaten 16 янв 2018, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Akhenaten

Сообщение Akhenaten » 16 янв 2018, 20:28

Di Na писал(а):
15 янв 2018, 08:20
А у меня такой вопрос :rest05:
Мой мастер сказал, что нельзя размещать компьютерные вентиляторы в саму банку, там же постоянная влажность и система автополива. Если на енго попадет вода и все такое 8(
Ваш мастер безусловно прав. Но, прежде всего, все зависит от того, как разместить вентиляторы, у меня на вентилятор никогда не попадала вода, и питается он от 12 вольт, а это очень мало, хотя конечно тоже может натворить беды. Можно, как вариант, сделать, чтобы кулер работал на батарейках, это вообще безопасно. В моем орхидариуме на 450 литров, хватало одного 5 дюймового компьютерного кулера, работал он от блока питания, и никогда не включался одновременно с опрыскиванием. Работал исправно.
Последний раз редактировалось Akhenaten 16 янв 2018, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

istra
Абориген

Сообщение istra » 16 янв 2018, 20:41

Akhenaten писал(а):
16 янв 2018, 20:28
... моем орхидариуме на 450 литров, хватало одного 5 дюймового компьютерного кулера, работал он от блока питания, и никогда не включался одновременно с опрыскиванием. Работал исправно.
Вот согласна с Вами, Владимир, можно от греха подальше разделить время опрыскивания и работы вентиляторов. На днях монтирую свои систему автополива (таки она пришла), хочу чтобы полив включался утром до включения света и вентиляторов, минут так за 15.

Akhenaten

Сообщение Akhenaten » 16 янв 2018, 20:58

istra писал(а):
16 янв 2018, 20:41
Вот согласна с Вами, Владимир, можно от греха подальше разделить время опрыскивания и работы вентиляторов. На днях монтирую свои систему автополива (таки она пришла), хочу чтобы полив включался утром до включения света и вентиляторов, минут так за 15.
У меня процесс полива занимал 13 минут. За это время насос включался в работу 3 раза, по 1 минуте с интервалами по 5 минут после выключения. Минуту насос опрыскивает, 5 минут отдыхает, и так 3 раза, 13 минут. По инструкции, на сколько я помню, вроде насос высоко давления не должен работать дольше 1 минуты непрерывно. И должен остыть перед следующим включением. Эти насосы вообще обычно включают секунд на 20-40, но много раз в день. Я же поливал тремя минутными опрыскиваниями утром с интервалами по 5 минут.
Ну а потом, через пару минут, как капли крупные стекут, можно и все остальное включать.

Ответить